Статьи > Миражи над Жигулями > Статьи Авесты

Неучтенные рассказы. Космическая тематика в байках Самары 1987-2022 годы

 

Часть 2.
Некоторые былички о бестелесных голосах, сохраняемы населением Самарской области



Данная глава частично базируется на материалах ранее представленных в докладе «Некоторые былички о бестелесных голосах сохраняемых населением Самарской области» [подробнее смотри сборник «Эколого-географические проблемы регионов России: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием» – Самара: СГСПУ; Глагол, 2016, – 480 с., С.275-284], а также материалы, представленные в главе «Радио-призраки Жигулей» представленной в книге «Там где упала звезда» Самара 2002 [5].

* * *

В мировой литературе давно известны рассказы о бестелесных голосах, в тех или иных местах порой многократно повторяющих ту или иную фразу (при этом иногда искажая ее до полной неузнаваемости).

Конечно, крайне соблазнительно связать подобные описания с хорошо ныне известным физическим явлением именуемом эхо. Тем более что один из вариантов греческой легенды о судьбе прекрасной нимфы Эхо, прямо на это и намекает, сообщая: «она высохла так, что остался только ее голос» [3, С. 247].

В некоторых средневековых рыцарских сагах и романах весьма красочно описаны сумрачные залы таинственных заброшенных замков, которые наполнены бестелесными голосами, выводящие непонятые фразы и где невидимые руками двигают самые различные предметы, таков например, загадочный Шахматный замок Грааля [4, С.62].

Почти классикой стал отрывок ирландской саги «Плавание Мак-Дуйна» где приводится следующее описание:
Они (путешественники) плыли, пока не приблизились к гигантскому серебряному столпу. Был он четырехгранный и каждая сторона в два удара корабельных весел; чтобы обхватить его, требовалось восемь ударов весел. Ни клочка земли не было подле него – один бесконечный океан. Не было видно ни основания столпа, ни вершины его – так высок был он. С верха столпа спускалась, широко раскинувшись, серебряная сеть, и корабль со свернутыми парусами проплыл через одну из петель ее. Они услышали с вершины столпа голос мощный, звонкий, звучный, но не могли понять, ни кто говорит, ни на каком языке» [7, С.45].
На другом конце земного шара, в далекой Японии, бестелесные голоса также были известны издревле. Там их именуют Уван, Eкай, иногда бестелесные Навии. Считается, что это духи, которые селятся в заброшенных храмах/домах и обычно вообще не контактируют с человеком.

Было бы ошибкой считать, что подобные истории можно найти только в далеком прошлом. Вот, например, одно из свежих сообщений в Интернете:
В середине 1960-х молодая пара поздно вечером шла из Радонежа в соседнее Воздвиженское по безлюдной лесной тропинке. Вдруг я услышала голоса, лай собак, смех, стук ведер и другие звуки очень близко от нас. В такой шум окунаешься, находясь днем посреди деревни. Но здесь не было никакого жилья. Идти дальше стало невозможно: что-то как будто препятствовало этому. Слышал все и мой попутчик. Стало страшно. Мы простояли 10.15 минут, а затем потихоньку развернулись и отправились назад. – рассказывала краеведам спустя годы местная жительница.


(Статья в Интернете «Там лежит клад» https://news.mail.ru/society/41991815/?frommail=10 (дата обращен. 01.06.2020 г.)}

Крайне интересная история приводится российским исследователем к.и.н. доктором философских наук А.М. Буровским (см. его цикл «Загадки Хакасии»): «На Енисее, между Тувой и Хакасией, близ современного поселка Майна – было древнее кладбище. Каждую ночь, ровно в полночь, на кладбище раздавался голос. Откуда он шел было неясно. Говорил (как бы) мужчина, но возраст его нельзя было определить. Какой-то бесплотный, шелестящий голос словно бы и не живого существа, бесстрастно произносил что-то вроде: «Теки мордо села поки тева.»

Все местные жители прекрасно знали об этом голосе. Знали и археологи, и всегда приводили на кладбище очередного новичка… Этот голос записывали на магнитофон. Язык пытались определить, слова понять. Много раз пытались определить, откуда все-таки исходит этот звук… В 1980 году при заполнении ложа Саяно-Шушенской ГЭС это кладбище затопили. Теперь в лучшем случае остались только магнитофонные записи» [10, С. 194-198].

На Самарской Луке многие рассказы о бестелесных голосах также известны давно и в основном проецируются на один из отвершков Аскульского оврага. Там порой часто можно услышать некое неясное хотя и довольно громкое бормотание. Но кто «говорит» и что именно совершенно непонятно. Местные объясняют – «то лешанка поeт, за стогами прячется» [9].

К сожалению, в большинстве своем эти рассказы малоинформативные и по своей структуре подозрительно напоминают информационные фантомы. Впрочем, последнее характерно для большинства сообщений о необычном на Самарской Луке (например, таковы рассказы о появляющейся где-то в районе п. Аскулы «багровой не пускающей стене» или «темном столбе» [9]).

В начале ХХ века самарский исследователь Ф.Т. Яковлев (подробнее о нем смотри в авторской книге «Утраченное наследие») записал: «На пчельнике часто слышны какие-то неопределенные звуки и туда никто не ходит, потому что это место нечисто… Кто-то стонет, плачет, а никого нет…» [12].

Позже, уже в конце ХХ века, самарский исследователь этнограф Кирилл Серебреницкий зафиксировал былички о бестелесных голосах порой звучащих в майтуганских туманах. Так согласно одному из местных информационных фантомов на майтуганских болотах в темные безлунные ночи, порой появляется призрак старого разбойничьего скита и можно услышать странные бестелесные голоса, зовущие куда-то случайного оказавшегося тут путника и что-то нашептывающие ему в ночи.

Какие-то звуки похожие на эти бестелесные голоса автор слышал лично. Это произошло в ходе его поездки с одной из московских съемочных групп в урочище Вавилов дол. Любопытно отметить, что там тоже есть заросший лесом овраг. И в какой-то момент обычные лесные звуки – шелест листвы, скрип стволов и постукивание ветвей, сменилось размытым шумом характерным для современной городской улицы – обрывки каких-то разговоров, гул проезжающих разномастных автомобилей. А самое интересное было в том, что эти звуки не просто воспринимались на слух, но и устойчиво фиксировались звукозаписывающей аппаратурой.

(Впрочем, произведенная фиксация тоже не является чем-то оригинальным. Так современный Интернет хранит множество подобных историй. Например, материал – «десять странных звуков Земли» (на сайте представлены аудиозаписи) http://www.smashinglists.com/10-unexplained-sounds/ (дата обращения 17.03.2015 г.))

Далее следует отметить, что целенаправленный поиск анализа или хотя бы осмысления подобных материалов в Интернете показывает их крайнею бедность. Впрочем, это некоторое исключение «вкрапление» подобных сюжетов в те или иные художественные произведения.

Так в рамках рассматриваемой темы автор рекомендует обратить внимание на рассказ писателя А.А. Бушкова «Веселый женский голос» (его цикл «Непознанное»). Конечно А.А. Бушков не лучший источник к использованию в рамках разрабатываемой темы, но дух подобных историй он передает замечательно, так что следует учесть и его:
«…Где-то почти над моей головой женский голос – громкий, звонкий, молодой – произнес короткую непонятную фразу и умолк. Причем на репродуктор это не походило нисколечко, звучало так, словно над головой у меня, на верхней полке, сидит женщина, она-то и сказала что-то непонятное, едва я оказался рядом. Но ведь нет там никого! … Прошелся я несколько раз взад-вперед. Всякий раз одно и то же: едва ступишь на эту чертову плиту, раздается женский голос: – Антелло калеми орто… Одна и та же фраза, всякий раз… буква в букву, ручаюсь, я ее слышал столько раз, что вызубрил наизусть» [1, С.97-122]
Продолжая данную тему, профессор А.М. Буровский как-то вскользь упомянул, что подобные явления были давно описаны в художественной литературе и что весьма любопытно для радиоэфира. В частности, в повести братьев Стругацких «Полдень, XXII век» имеется следующее описание:
Есть такой любопытный эффект… Если включить бортовой приемник на автонастройку, то рано или поздно он настроится на странную передачу. Среди тишины и шорохов эфира, раздается голос, спокойный и равнодушный, и повторяет одну и ту же фразу на рыбьем языке. Много лет его ловят, и много лет он повторяет одно и то же… Я слышал это, и многие слышали, но немногие рассказывали. Это не очень приятно вспоминать… Эфир пуст – даже помех нет, лишь слабые шорохи. И вдруг раздается этот голос… Существуют записи, над расшифровкой которых многие бились и бьются сейчас, но, по-моему, все это совершенно бессмысленно… [2].
Для правильного восприятия дальнейшей информации следует сделать небольшое отступление. В настоящее время считается, что обычно современный человек просто не способен непосредственно воспринимать радиоволны/радиосигналы. Конечно, здесь речь идет лишь о небольших допороговых мощностях излучения. Поскольку окажись человек в фокусе излучающего локатора – он просто поджарится, непосредственно телом ощутив накативший поток радиоизлучения.

Но современная цивилизация уже довольно давно подарила человеку такое изобретение как радиоприемник. И стоит ли удивляться, что современный фольклор обогатился целым рядом рассказов о таинственных сигналах или даже целых передачах. К сожалению, большая часть информации о них сохранилась лишь в фантастических художественных произведениях (таких, например, как роман Алексея Толстого «Аэлита» 1922 год) или в кратких газетных сообщениях о первичных опытах Николы Теслы, его конкурента Гульельмо Маркони, а также ряда других изобретателей.

В литературе это нашло художественное отражение, например, в одном из рассказов о приключениях Ведьмака в Большом Киеве «Байки о заблудившихся радиосигналах». Вот что там излагается: «Были выделены частоты, на которых заблудившиеся радиосигналы звучат особенно часто. Также исследователи попытались сделать попытки систематизировать периодичность и продолжительность диких передач. Было установлено, что они чаще всего звучат весной, особенно в периоды первых гроз. И почти никогда не случаются зимой, во время снегов… За последние пятнадцать лет число диких передач возросло. Сегодня заблудившиеся радиосигналы проскакивают не два-три раза в год, а раз в сутки. Кроме того, они стали гораздо длиннее по времени и чище от сопутствующих помех…

Эти передачи и в самом деле кажутся дикими. Ни намека на связный текст – всхлипывание какое-то, бормотание, шепот. Да и на голос, если честно, передачи не всегда походили, скорее на какофонический опус какого-нибудь менестреля-авангардиста, не брезгующего ни скрипом несмазанных петель, ни воем возмущенного кота, которому ненароком оттоптали хвост.

Были попытки регистрировать направление и мощность диких передач. Она была всякий раз иная, как по направлению, так и по мощности – от нескольких ватт до шести с небольшим киловатт. И если некоторые сигналы вряд ли можно было засечь уже за десяток километров, то другие без труда ловился за горными хребтами и даже на противоположном краю континента».

Еще одна крайне красивая зарисовка о «странных сигналах» вошла в книгу писателя Сергея Павлова «Лунная радуга» (часть 2 «Мягкие зеркала» 1983 год). Писатель именовал этот сигнал сверхвизгом:
В первый раз, когда Андрей услышал сверхвизг, все внутри у него словно оборвалось, перевернулось, да так и застыло. Испуг был ледяной, тяжелый. Чувствуя на лице холодную испарину, он долго вслушивался в тишину, от которой ломило в ушах и висках. Он поймал себя на том, что несколько раз принимался постукивать в височно-теменную часть гермошлема; постукивание звучало глухо и ничего, кроме хорошо осознанного ощущения одиночества, не вызывало. Через двадцать минут визжащий скрежет повторился. Тот же эффект: леденящее потрясение. Андрей уставился в темную глубину щели между залитыми светом фар бугристыми поверхностями рассеченного надвое облакоподобного массива.

Потом стиснув зубы, он выжидал, чтобы щель вернулась на место – заняла подобающее ей вертикальное положение, – и думал, что, если вся эта чертовщина будет дергать его за нервы не чаще трех раз в час, он спятит раньше, чем успеет привыкнуть к ней.
Далее приведено крайне интересное описание эффектов сопровождающих появление диких сигналов или сверхвизга.
Начинался сверхвизг звуком унылого скрипа ржавых петель старинных садовых ворот, быстро переходил в омерзительный вой, от которого шевелились волосы под шлемофоном, и заканчивался визгом на такой высокой нестерпимо режущей ноте, что перехватывало дыхание. И ладно бы только это… Но из пяти секунд физического существования сверхвизга две последние сопровождало совершенно необъяснимое событие: казалось, будто драккар и скафандр внезапно распахивались настежь и на миг словно исчезали куда-то.

А потом, едва лишь скафандр и драккар возвращались из странного небытия и наступала жуткая тишина, со зрением начинало происходить непонятное: нельзя было избавиться от впечатления, будто темнеющая впереди щель отклоняется то влево, то вправо. И отклоняется да десятки градусов. Самый натуральный бред… Раньше у него не было столь серьезных разногласий между сознанием и ощущением. А вот теперь есть.

Пытаясь преодолеть пространственную иллюзию, он добился только того, что машина теперь представлялась ему перевернутой вверх днищем. Как на тренажере, но там хотя бы понимаешь, что происходит…
Впервые о «призрачных голосах эфира» в Поволжье (конечно без этого их красивого названия), автор услышал где-то в середине 80х годов ХХ столетия (уточняю – именно услышал, а не узнал из СМИ или Интернета).

Зачастую поступали эти сообщения обычно от людей, занимавшиеся весьма прозаическим делом, например, сбором земляники. Поскольку занятие это довольно монотонное и время затратное, многие из «сборщиков» брали с собой малогабаритные переносные радиоприемники. Поэтому люди собирали ягоду и вместе с тем слушали ту или иную радиостанцию. Многие предпочитали музыкальную волну «Маяка» (кажется, что его рабочей частотой была частота 873 кГц). И было замечено, что порой прием текущей передачи нарушался, и приемник внезапно начинал воспроизводить какую-то тарабарщину.

На слух это воспринималось так – размеренный мужской голос, очень настойчиво и быстро, произносит в эфире некий набор слов на незнакомом языке. Характерная особенность приема – громкость звучания приемника при этой передаче резко возрастала. Сегодня данное явление, раздражающе привычно. Оно характерно для эпохи, насилия принудительной рекламы, когда аппарат начинает громко орать на рекламной паузе, но явление почти совершенно не известное в тихие и относительно спокойные застойные годы долгого брежневского правления.

Как долго продолжалась подобная передача сказать сложно, поскольку раздраженный неожиданной помехой, владелец приемника обычно либо начинал вращать колесико настройки, переходя на другую волну, либо чертыхнувшись, просто выключал свой звуковоспроизводящий аппарат…

Для данного исследования важно, что это происшествие запоминалось.

Несколько позже что-то подобное прорисовалось в рассказах об исследованиях «границы» (в некоторых вариациях рассказов это прямо называлось рубежом) места в определенных кругах получившей романтическое обозначение «зона биологической защиты» Самарской Луки. Там при пересечении этой не чем не выраженной на местности границы, животные (причем даже домашние, в частности коровы) начинали вести себя крайне агрессивно и зачастую даже нападали на человека [5, С. 95-97].

Иногда рассказчики упоминали, что вблизи или при прохождении этой границы порой нарушался радиоприем – возникал «визжащий шум». А иногда начинал из динамиков звучать какой-то маловразумительный, но что важно в рамках рассматриваемой темы, многократно повторяющийся набор слов.

Можно предположить, что какие-то вариации этих историй были записаны, литературно обработаны, а затем гармонично вошли составной частью в сюжет книги «Метро 2033. Безымянка» Сергея Палия: «Другие считают, будто возле Рубежа стоят заградительные отряды, которые уничтожают любого, кто к ним приближается. Исполняется, мол, приказ нового правительства: не выпускать из опасных зон заразу…

Самое распространенное мнение: Рубеж – аномальная зона, возникшая после катастрофы. Уже на расстоянии километра от условной линии сильно искажается и тонет в помехах радиосигнал, а у людей возникают галлюцинации и сильное недомогание. Ходоки-очевидцы утверждают, будто бы при подходе к Рубежу видны столбы дрожащего воздуха, а если погода хорошая, то можно услышать голоса, твердящие раз за разом один и тот же набор из цифр и букв, на первый взгляд кажущийся бессмысленным. ККВРКЗ-ЗО-игла-19-09. Один полковник бывших РВСН как-то обмолвился, что это транслируется вариант секретного кода для запуска ядерных ракет…» [6, С.5].

Поскольку автора интересовали все проявления необычного, то отправляясь на поиски одного из фольклорных объектов Самарской Луки «мраморного колодца», он также брал с собой приемник. Кажется, что это был приемник VEF-204 или другая его разновидность. Насколько помнится, тогда услышать «таинственный голос» из эфира не удалось, но вот странные сигналы типа «бас-сверчок», забивающие значительную часть эфира, в этом районе слышать пришлось неоднократно. При этом иногда этот непонятный сигнал длился от получаса до двух часов кряду [5, С.95-97].

Поскольку все эти радио-призраки фиксировалось в густонаселенном и технически насыщенном регионе, были предприняты отдельные попытки разобраться с этой помехой. Были зафиксированы и даже записаны на бобинные магнитофоны (хотя судьба этих записей автору неизвестна) помехи с длиной волны около 300 метров [Исследователи по ряду признаков стали ее называть БС-помехой]. Для этой помехи характерным является эффект выключения – в течение многих минут её громкость не меняется, а потом она скачком замолкает. Помеха бывает разной длительности – от минуты до часа, причем, чем ближе к моменту своего исчезновения, тем помеха короче.

Более того, имелись сообщения позволяющие связать появление «радио-призраков» с апериодически появляющимися лучами/столбами света неясной природы (например, волшебными подземными огнями хозяйки Жигулевских гор [5, С.92-95], а также с появлением значительных областей поляризации света наблюдаемых в отдельных местах через поляризационные светофильтры).

Позднее с похожим эффектом автор непосредственно сталкивался в районе камня Аусина (Самарская Лука), а также в окрестностях Стрелы Тохтамыша и на Майтуганских болотах. Следует указать, что к этому времени техническое оснащение исследовательских групп сменилось. Все с собой просто таскать невозможно и ранее использовавшийся приемник остался в прошлом, а ему на смену пришли портативные радиостанции российского производства, обычно работавшие в диапазоне частот 140 – 450 МГц.

Следует отметить, что на территории, прилегающей к Стреле Тохтамыша было обнаружено целых два типа помех. Первый перекрывал FM диапазон (это диапазон от 80 до 100 МГц). При этом возникал постепенно нарастающий свист, забивающий прием стандартных радиостанций.

Вторая разновидность (лично для автора более интересная) проявлялась на портативных радиостанциях или переговорных устройствах.

Вовремя использования этих устройств, в некоторых местах апериодически появлялся «паразитный сигнал», блокировавший связь следующим образом. Все начиналось с многократного повторения последних разборчивых слов, переданных вызывающим, и шло с нарастающим темпом. Через какое-то время на передачу начинало наслаиваться какое-то «кваканье», а затем либо воцарялась «ватная тишина», либо все забивалось звуком, напоминающим «визг» большой дисковой пилы, вгрызающейся в древесину.

Иногда эта помеха могла держаться часами, а потом исчезать и вновь «возвращаться» примерно с интервалом минут в семьдесят – девяносто. Между собой исследователи называли такой сигнал «пересмешником».

Имеются сообщения, что порой одновременно с этими помехами наблюдался целый ряд различных визуальных эффектов (например, смена освещенности, фиксируемая не только зрительно, но и на видеокамеру).

Много позже автор узнал, что подобное «явление» известно и в среде энтузиастов-исследователей даже получило собственное имя «свистуны».

«Свистуны» – многократное повторение, с нарастающей скоростью воспроизведения, какой-то фразы (или отдельного слова). Эдакий радио аналог многократно повторяющегося звукового эха. Известен ли какой-либо природный процесс способный породить вышеописанное явление или здесь требуется привлечение сложной, по меньшей мере, из четырехэлементной технической системы: приемник – поймавший сигнал, запоминающее устройство, трансформатор сигнала и передатчик вновь и вновь излучающий в эфир искаженный сигнал – неясно.

Вот одна из историй иллюстрирующая вышеприведенный материал.

Более десяти лет тому назад (еще до года больших пожаров – 2010 год), расследуя легенду о «Мирном городе» на Самарскую Луку приехала большая, технически хорошо оснащенная компания исследователей. В их распоряжении был даже толи параплан, толи складной дельтаплан с мотором.

Разбившись на небольшие мобильные группы, они старались по возможности осмотреть максимально большую территорию.

В какой-то момент своих перемещений исследователи столкнулись со следующим явлением. Кто-то или что-то стал «вмешиваться» в радиосвязь между группами. На переносные мобильные радиостанции, во время сеансов связи (предположительно задействованный диапазон от 380 до 450 МГц), стала поступать активная помеха. Обычно это выглядело так –
вызывающий, слышал не напарника, а сначала многократный все убыстряющийся повтор своих собственных слов, потом накатывал шум напоминающий звук запускающегося реактивного двигателя, в какой-то момент сменяющийся наплывающим колокольным перезвоном. Это продолжалось в интервале от 3-х до 10 минут.

Во время проявления помехи у групп отказывали GPS-навигаторы, а на экране базовой радиостанции переставали отображаться любые данные о местонахождении ведомых радиостанций (а соответственно и о текущем местоположении разъехавшихся мобильных разведочных групп).

Позже, работая с этой историей, автор обнаружил в Интернете довольно похожую информацию - материал в Интернете «Сопка «Столица» в Амурской области» http://my-madonna.ru/article/amurchane-vnov-pobyivali-v-anomalnoy-zone (дата обращения 17.05.2020 г.) Так одна из исследовательских групп изучала сопку «Столица» в Амурской области, где и столкнулась с ниже описанным явлением:
Экспедиция брала с собой пять GPS-навигаторов.

Курсор одного из них, просто лежавший на передней панели автомобиля, оставшегося в базовом лагере, вдруг начертил на экране какие-то хаотичные линии. Второй, который взяла с собой группа, поднимавшаяся на сопку, при выходе с маршрута сбился: туристы уже дошли до машины, а GPS показывал, что до нее еще три километра. Не сразу благовещенцы заметили и странное поведение своих мощных радиостанций.

На каждом передатчике есть так называемый шумоподавитель, убирающий радиопомехи. Эти шумопоглотители открывались сами собой, будто рядом проходил какой-то сильный радиосигнал. В городе, где много мощных передающих устройств, это было бы объяснимо, но в глухой тайге, за сотни километров от жилья и дорог, откуда? В этих местах даже военных никогда не было, поскольку никаких дорог, пусть и заброшенных, не существовало.
Неоднократный повтор данного явления, а также одномоментная фиксация проявления данной помехи в нескольких довольно удаленных друг от друга точках, дало возможность запеленговать предположительный район нахождения излучателя описываемой помехи. Поездка туда показала, что излучатель должен располагаться в районе небольшого визуально маловыразительного холма (рисунок 6).



Важно отметить, что каких-либо его физических проявлений там обнаружить не удалось. Только один раз, во время одной из полетов над этим холмом, во время помехи – там наблюдался мираж большой башни. Ее основание тяжело уходило в тело холма, а верхняя украшенная множеством шпилей часть, постепенно истончаясь и теряя плотность, уходила в облака. При этом наземные группы этот мираж не видели. Попытка пилота зафиксировать этот мираж на цифровой фотоаппарат особым успехом не увенчались. На кадрах фотоаппарата оказались зафиксированы какие-то расплывчатые цветовые пятна совершенно неясной природы (рисунок 6).

Так же любопытно отметить, что после наблюдения/проявления миража – появление помех прекратилось. Словно кто-то специально пытался обратить внимание исследователей именно на этот район и связанные с ним аномалии…

Позже, переговорив с местными, исследователи установили, что их невыразительный холм – это узаконенный региональный природный памятник, именуемый Чувашский бугор. (Геологически это останец подъема северного крыла Жигулевской дислокации, эдакий микроаналог Царева Кургана.)

Место, где согласно легендам, некогда в землю ушел древний чувашский замок. И теперь, подобно сказочному граду Китежу, он только несколько раз в году призраком появляется на поверхности земли.

Чувашский бугор – объект сам по себе весьма любопытный. Не раз самые различные исследователи фиксировали здесь весьма различные физические аномалии – в частности весьма активные выбросы тепла. Также имеются весьма разнящиеся между собой описания местных карстовых промоин (от весьма маленьких и узких щелей, до вполне проходимых галерей) и водяного дебета источников пресной и соленой воды (источников, словно специально напоминающих о легендарной потерянной Атлантиде).

В свое время, в составе одной из поисковых групп, автор лично побывал у этого объекта (рисунок 6)

Было бы ошибкой считать, что в Интернете нет материалов, в той или иной степени затрагивающих рассматриваемую тему. Вот, например, отрывок из статьи Альфреда Викторовича Крохмаля «Радиоштормы Юпитера»:
«Наиболее часто на сканируемых частотах присутствует помеха А-типа. На слух она воспринимается, как мгновенные всплески радиошума, одной тональности, с различными промежутками времени между бурстами. Помеха широкополосная, может занимать от 200 до 500 кГц на сканируемом диапазоне. Радиопомехи А-типа могут плавно набирать силу (амплитуду) сигнала, так же постепенно сходить до нуля, никогда резко не обрываясь. В основном эти помехи наблюдаются незадолго до восхода Солнца или сразу после его захода за линию горизонта.

Интересен тот факт, что радиопомехи А-типа практически всегда присутствуют в южном направлении, зачастую перемещаясь с запада на восток со скоростью астрономических объектов. Скорее всего, данные радиопомехи порождаются непосредственно в ионосфере Земли, «подсветкой» ионосферы из-под горизонта восходящим (заходящим) светилом.

Другой тип это помехи В-типа. Здесь следует обратить особое внимание на прямоугольность импульсов и на абсолютно равные промежутки времени между всплесками (бурстами). Сигнал радиопомех В-типа занимает по частоте полосу не более 150 кГц. Установить точную природу этих помех я не берусь, однако по косвенным признакам полагаю, что они порождены военной радиолокацией или дальними КВ приводами аэродромов. Такая помеха внезапно появляется в эфире, и так же внезапно обрывается. Она всегда «привязана» к одному азимуту и не перемещается по небосводу. Также на частотах от 18 МГц и выше возможен прием радиосигналов, пришедших из космического пространства. Наиболее часто можно принять радиоизлучение планеты Юпитер.

Это радиоизлучение бывает двух основных видов – бурсты S и L типов. По своему звучанию радиоизлучение планеты похоже на шум морских волн, омывающих берег. Это очень мощные сигналы похожи на шум прибоя в средне ветреную погоду. Особенно просто принять радиоизлучение Юпитера в годы минимума солнечной активности, когда ионизация Ионосферы Земли минимальна. На частотах от 30 МГц и выше, особенно в диапазоне 6 м (жаль, что он неразрешен к использованию в России!), возможен прием переотражения сигналов дальних TV-центров и FM-радиостанций от метеорных следов. Порой метеор, влетая в плотные слои атмосферы сгорает, что приводит к образованию высокоионизованного облака газов. От этого облака и отражаются радиосигналы».
(Альфред Викторович Крохмаль статья «радиоштормы Юпитера» https://astroclub.ucoz.ru/publ/22-1-0-61 (дата обращения 11.05.2020 г.))
Относительно радиоизлучения Юпитера известный советский радиоастроном А.В. Архипов пишет: «Радиоизлучение Юпитера было открыто в 1955 году совершенно случайно, как странный движущийся радиоисточник в небе, который иногда появлялся, а потом исчезал. Когда радиоастрономы поняли, что это сигналит Юпитер, в архиве нашли ленты самописца с радиобурями планеты, записанными еще за пять лет до открытия…

(А.В. Архипов «Неразгаданные тайны Вселенной» http://www.astro-cabinet.ru/library/ntv/nerazgadannye-tainy-vselennoy27.htm (дата обращения 11.05.2020 г.))

На длинах волн 10 – 30 м Юпитер столь же мощный радиоисточник, как Солнце. Его излучение было доступно еще радиолюбителям 1930-х годов! Оно воспринималось как шипение L и как треск S…

Лучше всего Юпитер слышен за полночь в одно и то же время (±15 минут) две ночи подряд, которые следуют с недельным перерывом. (Этот недельный период «радиопередач» сам по себе является малым чудом.)»

Много подобных сигналов, всколыхнувших Интернет было замечено в январе 2010 года (и это было еще до знаменитой жары и пожаров лета 2010). Начался обмен мнениями. И тут на почтовый ящик автора пришли сообщения, что на Земле существуют некие «радиостанции призраки», иногда их еще называют «номерными радиостанциями»

(28 октября 2011 года в 10-40 в передаче Вести.RU на канале «Россия-2» был представлен большой сюжет о «номерных радиостанциях». Кому особо интересна эта тема могут более подробно посмотреть об этих объектах неплохую статью в «Википедии».)

Большую часть времени «номерные радиостанции» – молчат, трещат, жужжат, пищат, свистят или наигрывают по кругу несколько нот какой-нибудь мелодии. Меньшую часть времени они ведут передачу непонятных сообщений, состоящих из чисел, отдельных фраз, слов или букв фонетического алфавита, которые появляются на определённых частотах и в определённое время.

Все эти передачи ведутся на разных языках, среди которых есть парочка мертвых, бесцветными голосами разного пола (иногда голос бывает детским). Часто голосовые передачи имеют отчетливые признаки электронной генерации.

Одним из ярких примеров подобного рода это так и неразгаданные радиосигналы передатчика «SCP-1002» (в Интернете ее еще называют «Радио Правда») непрерывно повторяющая «Все должны это знать…» (Правда, непонятно что, собственно, и кто что-то должен знать?)

Некоторые исследователи считают, что это приводные радиостанции. Нечто вроде сигнала радиомаяка беспрестанно повторяющие слово «Мэйдэй». Этот сигнал становится сильнее по мере приближения к его источнику.

В свое время таинственная коротковолновая радиостанция день и ночь передавала свои сигналы с одинокой основательно заржавевшей антенной мачты, расположенной в лесу к северу от Москвы. Как минимум десятилетие вплоть до 1992 года она выдавала в эфир почти исключительно звуковые сигналы, после чего переключилась на жужжащие зуммерные сигналы продолжительностью примерно 1 секунду, передаваемые обычно в темпе от 21 до 34 в минуту. Они похожи на звуки корабельной сирены, раздающиеся в наполненном щелкающими звуками эфире. Говорят, что сигнал исходил с территории военного городка неподалеку от деревни Поварово. Очень редко, пожалуй, один раз за несколько недель, монотонный звук прерывал мужской голос, произносивший короткие предложения из цифр и слов, которые зачастую были чередой русских имен: Анна, Николай, Иван, Татьяна, Роман. А все остальное время передачи было заполнено равномерной, сводящей с ума серией необъяснимых тональных сигналов [11].

Впрочем, различных слухов о «номерных радиостанциях» ходит множество. Вместе с тем, удивительно другое, автор, весьма долгое время работавший с широким спектром материалов о необычном, лишь в 2010 году узнал про существование «номерных радиостанций призраков».

Более того, ведущие исследователи «фантастического реализма» Луи Повель и Жак Бержье в своей основополагающей работе «Утро Магов» [8] указывают: «Среди нас могут, толпится великие призрачные». И затем они довольно подробно рассматривают механизмы их взаимного общения происходящего внутри нашего общества. Они даже пишут о серии загадочных посланий, вышедших в объявлениях «Таймса» и сообщениях, переданных посредством картин и скульптур, но ни слова, ни полслова не говорят о загадочных «номерных радиостанциях», о которых в эпоху написания книги просто не могли не знать. Или все-таки почему-то не решились их упомянуть?

В настоящее время, появились такие загадки как Цикада 3301. Вот уже на протяжении нескольких лет таинственная сетевая организация ставит перед любителями головоломок непростые задачки по взлому шифров. Что же такое «Cicada 3301» – просто онлайновая игра, приглашение в ряды подпольных хакерских групп или отбор талантливых кандидатов в спецслужбы?

(Подробнее смотри описание этой загадки и ее версии на сайте https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B0_3301 (дата обращения 06.11.2019 г.))

Тема рассказов о бестелесные голоса в Поволжье была бы неполной, если бы автор не упомянул еще о местных «телевизионных призраках».

Долгое время после наступления эпохи телевиденья в ХХ веке, жители Самары (тогда город еще именовался Куйбышев) могли смотреть только одну телевизионную программу. Местное телевиденье на втором канале включалось не каждый день, после семи вечера и всего на пару часов. Поэтому на этом канале, большую часть времени либо кружили помехи, либо в лучшем случае была выставлена настроечная таблица. Вместе с тем у самарских старожилов сохранились воспоминания, что порой некоторые телевизионные приемники ловили весьма неожиданные передачи.

К сожалению, их подробные описания не сохранились. Исключение составляют лишь два видеоряда. Первый демонстрировал какое-то большое, вероятно, производственное помещение, с большими коробами (они почему-то воспринимались как большие станки с ЧПУ) и движущимися между ними шарнирными манипуляторами. Людей в этом помещении некогда не было. Данная картинка (с минимальными изменениями в кадре) транслировалась довольно долго. И обычно, немного посмотрев эту скучищу, телевизор выключался.

Больше всего это напоминало случайное подключение городской вещательной сети к какому-то служебному каналу промышленного телевиденья или чем-то похожим на Вайомингский инцидент, случившийся в Чикаго 22 ноября 1987 года. Вместе с тем остается только гадать, было ли что-то подобное в городе Куйбышев в конце шестидесятых начале семидесятых годов ХХ столетия и кому все это тогда могло потребоваться.

Второй сюжет не отождествленных телепередач – с реалий сегодняшнего дня можно описать как электронный клип. Под ту или иную музыку, электронный луч по черно-белому экрану рисует замысловатые узоры. Важно, что и в первом и во втором случае видеоряда – картинка была, а звука ее сопровождающей почему-то не было.

В последнее время былички Среднего Поволжья повествующих о бестелесных голосах, в связи с массовым распространением сотовых телефонов, пополнились еще рассказами о так называемых «имитаторах». В рассказах о последних имелись уже привычные упоминания о непонятных фразах или серых шумах. (Обычно адресат таких подключений не определялся.) Но вместе с тем известны и более сложные истории. Суть их сводится к тому, что абонент получает звонки и даже в ряде случаев имеет более или менее связанную беседу с лицом из группы ему привычных контактов (номер абонента определяется автоматически). А потом выясняется, что предполагаемый собеседник данного звонка не делал и о состоявшемся разговоре просто не чего не знает. Вариант – закрутился, забыл – в принципе возможен, но косвенно опровергается отсутствием фиксации данного вызова в памяти его сотового телефона.

Впрочем, последнее тоже не является сто процентным доказательством – поскольку вызовы могут быть удалены. Но это уже целая цепочка действий, совершаемых непонятно ради чего. (Следует указать, что общее число радиотелефонов было незначительным, в соответствии, с чем вероятность широкого тиражирования о подобных проявлениях бестелесных голосов крайне низка, хотя и известна в мире как таинственные электронные голоса известные, например, по работам ведущего европейского исследователя К. Раудива.)

Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что в настоящее время автор не берется утверждать единую природу происхождения аудио, радио или теле-радио звучания бестелесных голосов.

Список литературы

1. Бушков, А.А. Другая улица, М:. Эксмо, 2014, – 320 с. // или смотреть данный рассказ на сайте http://www.litmir.net/br/?b=202911&p=17 (дата обращения 09.12.2014 г.)
2. Голос пустоты / сайт Аномалия http://anomaly.su/node/1371 (дата обращения 21.10.2015 г.)
3. Мифологический словарь, Минск, Университет, 1989, – 255 с.
4. Мэттьюз, Джон. Традиция Грааля. М.: Изд-во Трансперсонального института, 1997, – 160 с.
5. Павлович, И.Л., Ратник, О.В. Легенды Самарского Заречья. Там, где упала звезда. Самара: ООО «Книга», 2010, –
180 с.
6. Палий, С. Метро 2033. Безымянка, М.: АСТ, Астрель, 2011, –
352 с.
7. Плавание святого Брендана // ж. «Техника Молодежи», №11, 1979
8. Повель, Луи, Бержье, Жак Утро Магов, София-Киев, 1994, –
480 с.
9. Рощевский, Ю.К. Народная проза Самарской Луки // Тольятти, 2002, – 340 с. или сайт Лука Онлайн / Былички / Рощевский Ю.К. Нехорошее место 2 и 3 http://lukaonline.ru/publications/bylichki/104/ (дата обращения 23.10.2015 г.)
10. Сибирская жуть: Сборник рассказов / Составитель А.А. Бушков – Красноярск: БОНУС; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000, –
448 с.
11. Тайная радиопередача / сайт Загадки современности http://neveroyatniymir.blogspot.ru/2013/03/taynaya-peredacha.html (дата обращения 06.11.2014 г.)
12. Яковлев, Ф.Т. Предания самарской губернии, Гордеев дол // архив ГБУСО «ЦГАСО» Ф.Р.558, оп.1, д.248


[1] [2] [3] > 4 < [5] [6] [7] [8] [9]

 

Комментарии :

Комментариев нет

«Миражи над Жигулями»©2001—2026
При перепечатке статей обязательна прямая обратная ссылка на этот сайт.